Общие сведения



 

Изготовление выкроек и вязание деталей изделий

В этом разделе описано изготовление выкроек и вывязывание деталей изделий различных фасонов для женщин, мужчин и детей, помещены фотографии, рисунки и выкройки этих изделий, а также даны некоторые рекомендации по изготовлению изделий.

По этим описаниям можно изготовить изделия в том виде, как они представлены. Все изделия выполнены по выкройкам, построенным на индивидуальные фигуры.

Для облегчения вывязывания крупные изделия (свитеры, жакеты, различные кофточки) выполняются не целиком, а отдельными деталями.

Обычно эти изделия состоят из четырех - пяти деталей: спинки, переда или двух полочек (если изделие с застежкой) и двух рукавов. Воротник может являться самостоятельной деталью, тогда его вывязывают отдельно, а потом пришивают. Воротники некоторых фасонов вывязывают вместе с передом; воротник в этом случае составляет с передом или полочками единую деталь.

Прежде чем приступить к вывязыванию детали изделия, ее вычерчивают на бумаге в натуральную величину. Для удобства пользования вычерченную на листе бумаги деталь обычно вырезают, получая выкройку. Выкройка помогает правильно связать изделие и точно расположить вывязываемые рисунки.