Вязание спицами



 

Вязание разноцветных орнаментов

Орнаментом называется украшение из сочетания геометрических фигур или мотивов растительного и животного мира.
В вязаных изделиях орнаментные украшения выполняют из ниток различного цвета.

В простейшем случае разноцветное полотно получается вывязыванием чередующихся по цвету петель или целых рядов. Более сложным является выполнение какого-либо сюжетного рисунка на фоне вязаного полотна. Сюжетные рисунки в зависимости от их характера вывязывают из двух, трех и более ниток различных цветов. Например, из ниток двух цветов (один для фона и один для рисунка) можно вывязать красивые лилии, хризантемы, виноградные листья и т. п., т. е. такие рисунки, которые имеют тонкие изогнутые линии.

При вывязывании орнаментов каждая нить идет от своего клубка. Нить, из которой вывязывают само полотно (фон рисунка), называют основной нитью, а все нити другого цвета, участвующие в образовании рисунка, - узорными.

Инструмент для вязания изделий спицами

При ручном вязании основным инструментом являются спицы. В качестве вспомогательных инструментов применяют крючки.
От правильного выбора спиц в значительной степени зависит качество изготовляемой вещи. Учитывая, что начинающие вязать иногда ошибаются в выборе спиц, приведем краткую характеристику спиц и некоторые рекомендации по их выбору.
Наиболее распространенными являются металлические спи­цы стальные или латунные. Однако они довольно тяжелы, особенно спицы большого размера. В этом отношении предпочтительнее деревянные, костяные или пластмассовые спицы. Не­достаток их в том, что такие спицы, особенно тонкие, непрочны. Поэтому их обычно делают диаметром 3--3, 5 мм.
Очень удобны спицы из бамбука или березы. Они легки и упруги и притом достаточно прочны.

Деревянные спицы можно легко изготовить. Надо взять прямослойный кусок березы или бамбука длиной 25--30 см. Отщепить тонкую реечку сечением 5X5 мм или немного толще. Аккуратно выстругать из реечки острым ножом круглую заготовку спицы на 1 мм толще нужного диаметра. Неровности выскоблить тем же ножом или осколком стекла. Затем отшлифовать спицу крупной, а потом мелкой наждачной бумагой и отполировать суконкой.

Салфетки, связанные крючком и спицами

Как правильно обработать салфетку,связанную крючком и на спицах.

Вязанную салфетку следует аккуратно растянуть по размеру с помощью булавок, тогда она предстанет во всей красоте. Лучше всего это сделать при помощи шаблона, который выкраивается соответствующего размера из бумаги. Маленький совет: на бумаге для выпечки чаще всего напечатаны круги диаметром 22, 24 и 26 см, они идеально подходят для маленьких салфеток. Рукодельницам, которые часто вяжут, может быть, стоит задуматься о приобретении подложки для накалывания и отпаривания вязанных салфеток, на которой напечатаны круги нужного диаметра, а также растра с сантиметровой сеткой. Также удобно накалывать связанные крючком и спицами салфетки на толстую пластину из пенопласта, на которую несмываемой краской можно нанести круги. Подложку после использования можно сложить и хранить в таком виде. Для растягивания чаще всего используют английские булавки. Чтобы не оставались ржавые пятна, на каждую булавочку можно намотать тонкий слой ваты, в этом случае вся ржавчина от булавки останется на ватке. Важно: прямые края не следует растягивать слишком сильно, иначе они могут получится волнистыми.

 

Основная технология вязания салфеток на спицах:

Советы по вязанию спицами

- При вязании спицами используют пряжу из шерсти,хлопчатобумажную, из льна, шелка или синтетических ниток. Материал подбирают в зависимости от того, какое изделие предстоит вязать спицами.

- Не всегда имеется возможность приобрести новую пряжу для вязаного спицами изделия. У рукодельницы дома всегда найдутся какая-нибудь поношенная кофта или свитер с потертыми локтями, порванными петлями и прочими повреждениями. Распустив их, получают материал, пригодный для вязания спицами.

- Меланжевая пряжа:
Пряжу из распущенного вязаного спицами изделия можно вязать вместе с новой пряжей другого цвета. При этом она станет прочнее,а соединив нити разных цветов, получают интересные цветовые сочетания –меланж. Меланж выгодно скрывает «курчавость» (это зависит от примеси синтетического волокна) распущенной пряжи, вязание спицами будет выглядеть ровным. Такую меланжевую пряжу можно вязать спицами вместе с однотонной, провязывая ее полосами или  вывязывая орнамент.

Вязание спицами: Как связать следы

Вязание увлечение, которое сопровождает человека очень давно. Оно не требует особых навыков и инструментов, вам понадобятся две спицы, ножницы и нитки. Связанные вашими руками вещи будут греть вас холодной зимой, и сохранять ваше здоровье. Вязание успокаивает нервы, займет вас свободными вечерами.

Вязание на спицах: приятно и полезно

Прочитав заголовок, вы, наверное спросите: что может быть полезного в занятиях вязанием? Портятся глаза, нарушается осанка.. Вовсе нет, если подходить к занятиям вязанием с умом!

Во первых, подберите себе удобное кресло или стул. Ни в коем случае нельзя вязать в согбенном состянии, сутулясь и нагибаясь к работе. Возьмите за правило всегда опираться спиной на спинку стула или кресла. Это даст возможность спине отдыхать, расслабляя мышцы. Позаботьтесь о своей спине, и она отблагодарит вас: пройдут боли в пояснице и улучшится общее состояние организма.

Второй аспект полезности вязания: глаза. Чтобы глаза не уставали, всегда вяжите только при достаточном количестве света! Следите, чтобы источник света находился не за вашей головой, иначе тень от головы будет падать на работу, и ваши глаза будут вынуждены напрягаться, а это нехорошо.

Вязание на спицах

Изготовление теплых вещей из пряжи путем переплетения петель было известно еще древним племенам. Интересно, что вязать тогда было привилегией только мужчин. Но прошли века, и сейчас вязание на спицах – одно из любимых женских хобби. Оно не только приятно, но и полезно. Чем же?

Во-первых, это его практическая направленность. Что бы вы ни вязали: предметы одежды, аксессуары, или украшение интерьера – можете быть уверены, что сделанное своими руками придаст вам оригинальности, отразит внутренний мир и повысит самооценку.
Всегда приятно пользоваться вещью, сотворенной своими руками. А если еще есть возможность похвастаться ею перед знакомыми, которые оценят ваш рукодельный талант, то о чем еще можно мечтать?

В настоящее время у любительниц вязания существует неизмеримо больше возможностей для самовыражения, в отличие от их бабушек и мам. В их распоряжении пряжа со всего света: в наш век интернета и повсеместного распространения банковских карт не представляет особых трудностей заказать как бамбуковую пряжу из Китая, так и шерсть австралийских мериносов прямо с пастбищ этой страны.

Отложной воротник.

Принцип вязания и выкройка этого воротника точно такие же, как и английского. Его линия пришива может равняться окружности горловины или быть меньше на ширину планки. Планку-застежку для отложного воротника обычно делают не шире 2— 5 см. Верхнюю пуговицу на ней располагают на расстоянии 1,5—2 см от горловины. Изделие с таким воротником носят, как правило, застегнувшись наглухо. Отложные воротники чаще всего используют в одежде для самых маленьких, а также в женских блузках и мужских рубашках, выполненных из тонких нитей на спицах № 1,5 или 2. Края воротника могут быть и острыми, и закругленными в зависимости от модели.
На редкость многообразны формы воротника «хомут»: это и большой воротник, лежащий мягкими складками, и маленький, прилегающий к шее, и «хомут» в виде капюшона. Разнообразны и способы его выполнения. Вот некоторые из них.

Вырез горловины "лодочка"

Вырез горловины «лодочка». Его чаще всего используют в спортивной одежде. Познакомьтесь с двумя вариантами выполнения горловины «лодочка».

 

Вывязывание воротника и планки-застежки одновременно с полочкой

На выкройке-основе правой полочки наметьте ширину планки-застежки и размер воротника. Выкройку спинки оставьте без изменений. Свяжите правую полочку одновременно с планкой до начала расширения воротника — точка A. Планку выполняйте платочной вязкой. С этого момента начинайте прибавлять петли между узором полочки и планки в каждом 4—6-м ряду. Новые петли делайте с помощью накида, набрасывая его в изнаночном ряду, а в следующем провязывайте лицевой за заднюю стенку, тогда места прибавок менее заметны. Вновь образованные петли вяжите узором планки, в данном случае лицевыми. Довязав до точки В, наберите на спицу воздушные петли для расширения воротника (4—5 см) и прибавлений больше не делайте. Начинайте убавления: между узорами полочки и воротника в каждом 4-м ряду (по лицевой стороне работы) провязывайте по 2 петли вместе изнаночной, сокращая петли узора полочки. Число петель воротника должно оставаться неизменным. Последнее убавление сделайте в точке Б и после этого вяжите воротник на высоту 6—7 см, используя частичное вязание: петли воротника разделите (мысленно) на 3 равные части и через каждые 3—4 ряда не довязывайте одну треть со стороны, которая будет пришиваться к горловине спинки. Связав воротник, провяжите еще несколько рядов вспомогательной нитью; не закрывая петель последнего ряда, снимите вязанье со спицы и отутюжьте.