Вязание деталей изделий



 

Воротник с острыми уголками

Воротник с острыми уголками

Вывязывают планку для пуговиц, а затем закрепляют и убавляют петли для получения выреза горловины в этом изделии по тому же способу, что и при вязании кофточки с пришивным воротником с закругленными уголками

С изнаночной стороны по всей длине готовой горловины от середины одной планки до середины другой набирают петли для воротника. В отличие от вывязывания воротника с закругленными уголками, воротник с острыми уголками вывязывают обычно вместе с отделочной кромкой.

Кроме того, для получения острых уголков в каждом лицевом ряду с обеих сторон делают прибавку по одной петле.

Ширину отделочной кромки выбирают по желанию и вывязывают обычно платочным узором, изнаночными петлями с той и другой стороны. Платочный узор, вывязываемый изнаночными петлями, меньше стягивает чулочное вязание воротника.

Прибавку петель делают на одном конце воротника при переходе с отделочной кромки на вязание лицевыми петлями, а на другом конце при переходе с лицевых петель на изнаночные петли отделочной кромки.

 

Отделка выреза горловины уголком

Отделка выреза горловины уголком

В мужских и женских джемперах вместо воротника иногда делают выемку горловины уголком с отделочной планкой. Начинается выемка обычно от линии груди. С этого момента деталь переда вяжут от двух клубков. Петли убавляют через три ряда в четвертом одновременно в правой и левой частях переда.

 

Вырез горловины, отделанный уголкомРис. 105. Вырез горловины, отделанный уголком

На детали спинки делают неглубокую круглую выемку.

Законченные детали сшивают в плечах, а отделочную планку вяжут на спицах с тросом. При вывязывании отделочной планки на прямых спицах детали сшивают только на правом плече.

Петли набирают сразу по всей длине горловины и вяжут планку узором резинки. В уголке в каждом лицевом ряду провязывают по три петли вместе, предварительно меняя местами первую и вторую петли так, чтобы вторая (которая должна быть обязательно лицевой) ложилась поверх первой.

Отпаривание и сборка изделий

Готовые детали изделия отпаривают.

Если вывязанный рисунок не нарушил форм деталей изделия, то парные детали скалывают булавками вместе и на очень мягкой подстилке через мокрую тряпку слегка отпаривают горячим утюгом.

Некоторые рисунки при вывязывании искажают форму деталей.

В таких случаях вывязанную деталь накладывают на выкройку изнаночной стороной вверх и отпаривают ее в таком виде также на мягкой подстилке.

Рекомендуется дать детали просохнуть после отпаривания.

Мягкая подстилка необходима для того; чтобы рисунок не сплющивался.

Сильно выпуклые рисунки отпаривать не рекомендуется.

Их следует наколоть на выкройку и сверху положить сильно намоченную ткань.

Через полчаса мокрую ткань снять и дать детали просохнуть.

Обычно детали вязаных изделий сшивают либо швом «через край», либо швом «за иголку» той же ниткой, из которой выполнено изделие.

Шов «за иголку» красивее шва «через край». Недостаток шва «за иголку» в том, что с изнаночной стороны остаются лишние края.

Тем не менее ради красоты изделия этим швом предпочитают сшивать плечевые швы в изделиях. Оставшиеся края с изнаночной стороны разглаживают на две стороны.