Вышивание



 

Вышивание: Таблицы перевода ниток

Переводная таблица цветов мулине Орлис, мулине DMC, мулине Anchor, мулине Madeira, мулине Mayflower, мулине ПНК им. Кирова, мулине ГАММА, мулине Dimensions и мулине J&P Coates.

 

скачать полностью таблицы перевода ниток для вышивания

Основные виды швов в ручной вышивке

 

Вышивка крестом: основные виды швов в ручной вышивкеШов «вперед иголку» (рис. 1) выполняют справа налево. Длина и частота стежков могут быть различными. В вышивке этот шов используют как вспомогательный (для настила, прокладки контура) и как самостоятельный, декоративный (рис. 2). Нитками разных цветов этим швом можно создавать интересные узоры (в основном геометрические).
Швом «вперед иголку в два приема» (рис. 3) называется такой вид шва, при выполнении которого сначала в одном, а потом в обратном направлении получается непрерывная линия стежков.
Швом «вперед иголку» можно заполнять участки ткани в горизонтальном и вертикальном направлениях, образуя интересные наборы (рис. 4).
Шов «назад иголку» (рис. 5) выполняют справа налево. Иглой делают стежок назад, а затем проводят ее с изнаночной стороны на два стежка вперед. Стежки имеют равную длину.

Способы вышивания

В русской, как и во многих вышивках других славянских народов, можно выделить пять способов работы:
- вышивание на основе отсчета ниток (счетная вышивка);
- вышивание по переведенному рисунку;

Техника вышивания

Вышивки декоративного и прикладного характера чаще всего выполняют по толстой, в четыре нити, и более тонкой канве, ткани типа рогожки, а также на всех видах полотна с равномерным переплетением, где легко отсчитывать нити. Для вышивки, украшающей одежду, подходят ткани хлопчатобумажные, шелковые и из синтетического волокна.
Нитки для вышивания выбирают в зависимости от толщины материала. По толстой канве можно вышивать шерстяной пряжей. Для декоративной вышивки на полотне или по тонкой канве используют разноцветные хлопчатобумажные нитки. Вышивку на тонких тканях (шелк, батист, тонкая шерсть с синтетикой и т. п.) выполняют более тонкими нитками - мулине.
Кроме основного материала и ниток необходимо иметь еще иглы, наперсток, ножницы, пяльцы.
Иглу по толщине и длине выбирают в зависимости от материала, на котором будут выполнять вышивку, от толщины нитки для вышивания и, наконец, от характера рисунка.

История вышивки

Вышивка -общеизвестное и распространенное декоративно-прикладное искусство. Это украшение, при помощи иголки и нитки, разнообразными узорами и орнаментами всевозможных тканей и материалов, от самых грубых и плотных, как, например, сукно, холст, кожа, береста, до тончайших материй, как батист, газ, тюль и т.п.
Основным инструментом вышивки является иголка, которая, пока не стала стальной и не дошла до современного усовершенствованного состояния, изготавливалась из самых разнородных материалов: дерева, кости, колючек растений и животных, костей рыб.
У многих восточных народов для вышивки широко используются когти, зубы и мех животных, змеиная кожа. В Бразилии в вышивки вводят перья птиц. Индейские женщины вместо ниток вышивают своими собственными волосами, а также шерстью различных животных или вышивают на бересте разными травами, окрашенными в самые яркие цвета.
В Азии искусство вышивки