Машинное вязание



 

КЛАССИФИКАЦИЯ ВЯЗАЛЬНЫХ МАШИН

В последнее время ручные вязальные машины, включая и вязальные аппараты, широко применяются в домашних услови­ях и на предприятиях бытового обслуживания населения для изготовления не только новых изделий, но и для реставрации старых — замены отдельных участков изделий, имеющих значи­тельный износ. 

Согласно конструкторской классификации  ручные вязаль­ные машины подразделяются на группы в зависимости от сле­дующих признаков. 

1.         В зависимости от конструкции игольницы (ее геометрической формы) машины могут иметь круглую или плоскую игольницу. Круглая игольница, как правило, имеет форму цилиндра, плоская — форму прямоугольника малой толщины. Все ручные отечественные машины изготовляются с плоской игольницей (машины типа «Северянка» и «Нева» различных модификаций). 

Машинное вязание: Отделочные опции и сшивание

Для качественного выполнения отделочных операций и другой работы машины исключительно важно овладеть техникой кеттельного шва. Этот шов используют при закреплении открытых петель обтачек, краев деталей на изделии (например, оформление горловины отдельно связанной обтачкой, клапанов для карманов и т.д.).

На изнаночной стороне полотна закрепите конец рабочей нити и выведите иглу с ниткой на лицевую сторону в 1-ю правую петлю. Возвратите иглу на изнаночную сторону справа от 1-й петли.

С изнаночной на лицевую сторону иглу выведите через 2-ю петлю, а на изнаночную сторону возвратите через 1-ю петлю. Выведите иглу с изнаночной стороны на лицевую через 3-ю петлю и снова верните ее на изнаночную сторону через 2-ю петлю и т.д.

Рассмотрим последовательность работы по отделке и сшиванию на примере жакета и юбки.

Машинное вязание: Провязывание и расчет образца

Образец провязывается для решения двух вопросов:

  • определение нужной плотности вязания,
  • определение количества петель и рядов в 1 см.

машинное вязание

Образец вяжется на 35-41 иголках во столько нитей, во сколько будет вязаться изделие. На одной плотности нужно провязать 10-12 см.

Цифровые показания плотности следует менять на 1-2 точки. При переходе от одной плотности к другой провязать один ряд на плотности 10, чтобы отделить участки с разными плотностями. Дать образцу отлежаться 10-12 часов. Выбрать нужную плотность. Образец расправить, но не растягивать. Удобно край образца положить на край книги, чтобы не закручивался. Линейку положить сверху на образец. Для наглядности на рис.2 по горизонтали затемнены 5 петель, по вертикали 5 рядов. Считать три раза в разных местах. Пример расчета:

  1. 20п = 6 см 1см = 20 : 6 = 3,333п.
  2. 15п = 4,6 см 1см = 15 : 4,6 = 3,260п.
  3. 12п = 3,7 см 1см = 12 : 3,7 = 3,243п.

Подсчитать среднее значение (3,333 + 3,260 + 3,243) : 3 = 3,279. Значит 1см = 3,279п. Округление вести до тысячных. Аналогично подсчитать ряды.

Машинное вязание: Снятие мерок

Очень полезно вязальщице начинать работу с ведения конспекта. В конспекте зарисовать фасон, подробно записать мерки, расчеты, чертежи, припуски, плотность вязания и т. д. Это исключительно пригодится при работе над другими изделиями, когда нужно что-то вспомнить, сравнить, повторить ранее сделанное.

Снятие мерок производится сантиметровой лентой, которую нельзя ослаблять или натягивать. Никаких припусков при измерении не делать. Припуски будут учтены при построении чертежа. Линию талии зафиксировать тонкой тесьмой. Все мерки, снятые по длине записывают полностью. Все мерки по окружности снимают полностью, а записывают в половинном размере.

ОСНОВНЫЕ МЕРКИ, (см. рис.1):

рисунок1

  1. ПОг — полуобхват груди. Эта мерка определяе

Изготовление вязаных изделий на машинах

Изготовление вязаных изделий состоит из шести основных процессов:

  1. Снятие мерок
  2. Провязывание и расчет образца
  3. Построение чертежа и расчет количества петель и рядов
  4. Вязание деталей на машине
  5. Утюжка вязаного полотна
  6. Отделочные операции и сшивание

Непосредственно вязвние на машине составляет не более 25-30% от общего объема работы. Эта операция обычно выполняется достаточно легко, быстро, не требует большого опыта и знаний. Значительно труднее, особенно для начинающих вязальщиц, выполнение других операций, которые исключительно важны для получения элегантного изделия.

Перед описанием каждой операции отдельно, определим термины, которые будут встречаться в тексте.

Горловина — вырез для шеи на переднем полотнище.

Росток — вырез для шеи на заднем полотнище. По горловине и ростку проходит линия пришива воротника.

Окат рукава — верхняя округленная часть рукава.

Высота оката — размер “П” на чертеже рукава.

Пряжа для вязальных машин (машинное вязание)

Пряжа, используемая для вязания на машинах, имеет определенный номер, например №32/2. Цифра 32 означает количество метров нити в одном грамме. Чем номер выше, тем пряжа тоньше. Цифра 2 означает, что пряжа скручена в две нити.

Для машинного вязания чаще всего используется пряжа №32/2 в несколько сложений. В три сложения вяжутся тонкие кофточки, платья. В четыре нити вяжутся костюмы, плотные платья, свитера. В пять нитей получаются толстые свитера, кардиганы.

 

Перекрученная пряжа не может быть использована для вязания на машине и спицах. В этом случае получается перекошенное изделие, форму которого восстановить невозможно. Если пряжа перекручена совсем незначительно, то связанную деталь можно отпарить горячим утюгом через мокрую ткань, чтобы восстановить ее форму.

Перекрученную пряжу можно использовать для вязания крючком. Для проверки пряжи взять нитку в обе руки и развести руки в стороны. Затем свести руки на расстояние 25-30 см одна от другой. Нить повиснет петлей. Если эта петля перекрутится — пряжа перекрученная.

 

источник: журнал "Ксюша для тех кто вяжет"

 

Краткая характеристика вязальных машин

Для вязания в домашних условиях используются плосковязальные машины. Для них характерно наличие плоской игольницы, по которой возвратно-поступательно движется каретка. Игольница иначе называется фонтурой. По количеству фонтур машины бывают однофонтурные и двухфонтурные.

Из однофонтурных машин наиболее распространены машины марок “Нева-5”, “Каскад-1”, “Доплета-191А”, “Ладога-1”.

Двухфонтурные машины — “Нева-11”, “Каскад-2”, “Украинка-2”, “Гайна-360”, “Ладога-3”, “Доплета-382”. Машины типа “Нева”, “Украинка”, “Каскад”, “Ладога”, “Гайна” выпускаются в странах СНГ. Зарубежные фирмы поставляют машины “ Зингер” (Германия), “Доплета” (Чехословакия), “Веритас”, “Тойота”, “Брайзер”, “Сильвер” (Япония) и др.