Вязание крючком



 

Выбираем пряжу для вязки

Выбор пряжи доставит вам большое удовольствие. По поводу подбора ниток можно проконсультироваться в специализированных магазинах. Возможности фирм по производству пряжи безграничны. Как необычные витки, позволяющие наделить вязаную поверхность всеми мыслимыми характеристиками, так и стандартная пряжа с гладкими нитями для вывязывания самых разнообразных узоров предлагаются в различных вариантах толщины - от тонких до суперобъемных. Каждый материал позволяет подобрать соответствующие друг другу цвета ниток.

 

Если при выборе материала для моделей вы будете следовать нашим указаниям, то внешней вид вязаного полотна вы сможете увидеть на фотографии. Конечно, можно поэкспериментировать и с другими нитями. Для этого и предназначены предложенные нами узоры.

1) Хлопковая пряжа
Наша пряжа гребенная, газоопаленная и мерсеризированная. Поэтому все нити очень ровные, мягкие и имеют матовый блеск. Эта пряжа особенно хороша для летних пуловеров и всевозможных аксессуаров.

Аксессуары для крючка

Ни один вид рукоделия, в том числе вязание крючком, не обходится без инструмента и необходимых аксессуаров, которые предстоит выбрать, из богатого ассортимента изделий, предлагаемых специализированными магазинами или отделами но рукоделию в универмагах. Рекомендованную к выбранной пряже толщину крючка посмотрите па упаковке ниток.

 

Другие советы по выбору правильного крючка и вспомогательных принадлежностей, необходимых для исполнения и завершения работы, вы найдете на этой странице. Вы сможете наглядно познакомиться с самыми употребляемыми крючками и вспомогательными приспособлениями, взглянув на иллюстрацию внизу страницы.

1) Бамбуковый крючок
Крючок для шерсти выполнен из натурального материала: оплеток и не навредит коже. Пряжа хорошо скользит по нему, однако петли соскакивают не так легко, как с крючков, представленных ниже. Такие крючки бывают толщиной от 2,0 до 5,0 мм.

2) Крючок с опорной по

Приготовления к вязанию крючком

К сожалению, выполнение пробного образца любимо далеко не всеми; многие хотят сразу начать с вязания модели, не задерживаясь на обременительных подготовительных действиях. Тем не менее они необходимы: даже профессионалы всегда выполняют пробный образец.

Только когда количество петель и рядов, указанное в инструкции, совпадет с аналогичными параметрами вашего пробника, вы можете быть уверены, что модель будет соответствовать приведенным размерам. Кроме того, выполнение образца - прекрасное упражнение, чтобы получить навыки по вязанию узора и оценить все его особенности по оригиналу.

Сначала свяжите образец размером 12 х 12 см. чтобы было легко сосчитать петли и ряды. При этом цепочку в.п. сделайте длиннее, чем та. которая приведена в инструкции для 10 см. и затем вяжите образец до высоты 12 см.

Если образец соответствует приведенным параметрам вязания, можете сразу приступать к исполнению модели. Если дело обстоит иначе, у вас есть две возможности:

1. Вы можете добиться необходимого количества петель в образце, изменив толщину крючка. Возьмите крючок потоньше - получится больше петель и. соответственно, рядов, или крючок потолще - и количество петель и рядов уменьшится.

Как связать кепку крючком

Научитесь вязать кепку, которая к лицу и мужчинам и женщинам! Эта кепка легкая, стильная, а главное она теплая!

Вяжут ее крючком из шерстяной пряжи в одну нитку, начиная с макушки. Цепочку из шести петель смыкают в кольцо и, вводя в него крючок, делают 12 пышных столбиков. Их вяжут из трех петель, выполняя накиды перед каждой петлей. Между столбиками - воздушная петля. Для столбиков первого круга петли вытягивают длиной 1,5 см, а для остальных – 1см. не смыкая последний столбик с первым, вязание продолжают по кругу в одном направлении. Во втором круге между 1-м и 2-м столбиками первого круга вяжут столбик (рогатку), между 2-м и 3-м – два и так далее – всего шесть рогаток. В них делают по две воздушные петли.

Выполняя столбики 2-го и следующих рядов, крючок вводят под воздушные петли и под цепочки рогаток предыдущего круга. В 3-м и последующих рядах одни рогатки располагают над другими. Число столбиков между рогатками должно увеличиваться в каждом следующем ряду на один.
Когда получится шестигранник нужного размера, делают 8-10 рядов без рогаток. В этих рядах сокращение выполняют на одной половине круга: 4-5 сокращений в 6-м круге и 3-4 – в 8-м.

Связать ковер? Просто!

Не раз, бывая на выставках декоративно-прикладного искусства, встречал там экспонаты, которые особенно трогали душу: вышивки, кружева, тканые половички и лоскутные коврики. Такие вещи когда-то делали наши мамы и бабушки. Сейчас они почти, повсеместно ушли из нашего быта, вытесненные изделиями фабричного производства, а жаль! Вместе с рукоделием ушли от нас своеобразие и неповторимость домашнего уюта.

Предвижу, кто-то скажет, что и сегодня не прочь бы купить в магазине фабричные изделия, да нет их в продаже. Согласен: все стало дефицитом. Но все же не стоит особенно огорчаться. Выручит нас бабушкино мастерство.

Начнем сразу с большой вещи. Свяжем палас… из того, чему уже трудно найти применение. В дело пустим все старые выношенные вещи: платье, белье, чулки. Белую ткань (простыни и т. д.) лучше предварительно покрасить в яркий цвет. Все разрежем на полоски шириной 3—4 см и смотаем в клубки; сшивать ленты не обязательно, они легко ввязываются. Для работы нужен толстый металлический крючок.

Практические советы опытных мастериц начинающим

Прежде всего для вязания нужны спицы и пряжа. Чаще вяжут стальными спицами, при этом концы спиц не должны быть слишком острыми, так как можно поранить пальцы. Тупые же концы затрудняют вязание. Спицы должны соответствовать толщине нити. При использовании толстых спиц и тонкой пряжи вязание получается редким, неплотным. А если взять тонкие спицы и толстую пряжу, то получится жесткое и плотное полотно.

Если вы раньше никогда не вязали, то для обучения следует использовать только светлую, шерстяную пряжу средней толщины. Хлопчатобумажные нитки не пластичны, петли плохо скользят, поэтому они не подходят начинающим.

При наборе петель начального ряда старайтесь затягивать их достаточно туго, тогда край получится ровным и аккуратным. Первый ряд, как и все последующие, нужно вязать более слабо. Лучше всего, если петли будут плотно обхватывать спицу. Есть такое правило: расстояние между серединами соседних петель должно быть равно толщине двух нитей.
Чтобы боковой край был ровным, первую петлю нужно снять и затянуть ее на спице, последнюю петлю провязываем всегда лицевой.

Техника вязания крючком: Начало работы крючком

Чтобы начать работу, нужны клубок пряжи и крючок. Обзаведясь всем этим, вы сделаете первый шаг к большой цели - роскошной, связанной своими руками модели. Фотография на этой странице показывает, как нужно держать нить и крючок левой и правой руками.

Сделав начальную петлю, переходите к следующим, выполнив сначала цепочку воздушных петель, затем ряд столбиков без накида. Внимательно изучите фотографию и прочитайте соответствующий текст. Потренируйтесь вязать цепочку воздушных петель и первый ряд столбиков без накида. С одной стороны, вы добьетесь послушания от своих пальцев, с другой - приобретете необходимые навыки обращения с пряжей и крючком. В дальнейшем это обеспечит равномерность узора в вашей работе.

Это делается так:

Рабочая нить обпивается вокруг пальца левой руки, как следует держать работу и крючок в правой руке.

Большим и указательным пальцами правой руки возьмите конец нити и пропустите ее между мизинцем и безымянным пальцами левой руки снаружи внутрь, затем между средним и указательным пальцами выведите нить наружу, после чего дважды обвейте ее вокруг указательного пальца. Натяните пить, зажав ее между средним и большим пальцами левой руки. Теперь большим и указательным пальцами правой руки возьмите крючок.Поверните его загнутым концом вниз и захватите нить. Крючок должен лежать на среднем пальце.
Начальная петля

Техника вязания крючком: Способы вязания крючком

Существует следующие способы вязания крючком: плоский способ вязания и круговой способ вязания.

Плоский способ вязания крючком – это вязание полотна в виде прямоугольника, квадрата, треугольника и других плоских деталей. Каждый новый ряд столбиков после поворота вяжут в противоположную сторону.

Круговой способ вязания крючком – способ, которым вяжут изделия круглой или цилиндрической формы, например носки, шапочки, береты.

Салфетки вяжутся в виде плоского круга.

 

Техника вязания крючком: Виды вязания крючком

Видов вязания крючком несколько. Самые популярные и известные виды вязания: простое (или европейское), тунисское (вязание длинным крючком), вязание «фриволите», вологодское (вязание на коклюшках), вилочное и гипюрное (его еще называют ирландским или брюссельским кружевом).

Я подробно опишу два вида вязания крючком: простое и гипюрное.

Простое вязание – это вязание столбиком без накидов или с накидами, располагающиеся в различных комбинациях. Для этого вида вязания крючком используется короткий крючок. Узор в простом вязании зависит от расположения столбиков и количества накидов в столбиках. Чередуя столбики различной высоты и воздушные петли, получаются переплетения, напоминающие ажуры.

Гипюр – этот вид

Техника вязания крючком: Подбор инструментов

Большое значение при выполнении любой работы имеет правильно подобранный инструмент. Инструментом для вязания крючком является… крючок.
Крючки для вязания бывают разные: стальные, пластиковые, деревянные или костяные. Вы можете выбрать крючки из любого, понравившегося вам материала.

Самые популярные крючки для вязания – стальные. Они прочны, не гнутся, не ломаются, не пачкают пряжу, не истираются при больших объемах работ. Толщина крючков для вязания колеблется от 0.5 мм до 8 мм.

Подбирать крючки нужно в соответствии с нитками. Крючок для вязания должен быть на 1,5 размера больше, чем размер ниток. Если вы хотите сделать вязание более плотным, выбирайте более тонкий крючок. Если вязание должно получиться более рыхлым – выбирайте крючок потолще.